人民日报
中国能源汽车传播集团
宝宝安全|最新2017全球知名儿童安全座椅品牌
2017年07月17日 12:33 中国汽车报 冯玉婷

  随着我国二胎政策的出台和家庭用车的普及,再加上儿童安全座椅观念逐渐深入人心,现在很多父母都开始为孩子选购儿童安全座椅,但是纷繁复杂的国内外品牌、各种各样的购买渠道,使市场上的儿童安全座椅质量良莠不齐,对于初次挑选儿童安全座椅的父母来说,实在是有些无从下手。对此,中国汽车技术研究中心 (以下简称C-NCAP管理中心)开始展开对我国市场上儿童安全座椅的评价和相关规定的制定,好让广大的家长朋友在为孩子选择儿童安全座椅时,能够有一个权威的参考标准。

  ■标准开始实施 评价结果并不乐观

《车用儿童约束系统评价规则(2017年版)》发布

  据国家质量监督检验检疫总局网站消息,近日,中国汽车技术研究中心中国新车评价规程管理中心(以下简称C-NCAP管理中心)发布了《车用儿童约束系统评价规则(2017年版)》。即日起,新版评价规则开始实施。在这里之所以称为“车用儿童约束系统”是因为在国际上,汽车儿童安全座椅也称儿童约束系统 CRS(Child Restraint System),是国际上通用的判断儿童约束系统产品安全性能好坏的一种方法,具体是指能够固定到机动车辆上,由带有卡扣的安全带组件或柔韧性部件、调节机构、附件等组成的儿童安全防护系统,它不仅限于儿童安全座椅,而是可与附加装置如可携式童床、婴儿提篮、辅助性座椅或碰撞防护物等组合而成的广泛的安全防护系统。可以在汽车发生碰撞或突然减速的情况下,减缓对儿童的冲击力和限制儿童的身体移动来减少对他们的伤害,确保孩子的乘车安全。

  据当时参与试验评价部的技术人员介绍,这批产品评价结果不乐观,其中,婴儿用儿童约束系统,颈部载荷失分严重,幼儿用儿童约束系统,头部载荷失分较严重;学童用儿童约束系统,小假人由于肩带位置导致胸部载荷得分率不高、大假人膝部移动量失分严重;使用方便性方面,标识问题尤为突出,仍然存在明显的缺失、不易查找、表达不清晰或不完整等现象。

  ■全球知名儿童汽车安全座椅品牌参考

  目前我国国内生产的儿童安全座椅确实存在不少问题,很多家长也喜欢海淘或者买一些国外的洋品牌,《中国汽车报》记者从网上输入关键词“儿童汽车座椅”,就会有各种各样的排名和推荐弹出页面,真假无从辨别,宣传推销的成分很大,那么究竟哪些品牌是通过了国际市场的检验和认可的?我们从美国的权威网站safercar上找到了2017年最新的儿童安全座椅品牌名单,供大家参考。

  Chicco:欧洲最大母婴品牌,性价比高。Chicco商品以其十足专业性,开发一系列贴心、安全、舒适、方便,可靠的婴幼商品,深受全球千万妈妈的信赖和肯定。

  Kiddy:是德国著名的儿童汽车安全座椅制造商之一,为欧洲知名汽车包括奔驰、大众、雷诺、雪铁龙等提供配套的座椅及安全设施。

  Cybex:于2005年诞生于素以高度制造著称的德国,借鉴欧洲顶级工程师及国际设计师的专长,将精确设计与舒适功能融为一体,使Cybex发展成为摩登的创新儿童产品的代名词成为倍受欧美家庭青睐的母婴品牌。

  Britax:英国Britax百代适集团儿童安全产品公司是设计、制造和销售儿童用汽车安全座椅,手推车和旅行用品的专业公司。

  BabyTrend:美国知名汽车安全座椅生产商,婴儿汽车安全座椅于 2007 年受到美国主流媒体的称誉以及被美国消费者杂志测试评估为安全的汔车安全座椅。

  附2017年美国市场儿童安全座椅品牌名单进官方网址,依据符合NHTSA联邦安全标准和严格的碰撞性能标准,对儿童安全座椅使用等级进行打分的数据:https://one.nhtsa.gov/nhtsa_eou/info.jsp?type=all (按字母顺序排):

  ​Adaptivemall:​www.adaptivemall.com

  ​AIDIA:​www.aidiababy.com

  Angel Guard:www.angel-guard.com

  ​Baby Jogger:​www.babyjogger.com

  Baby Trend:www.babytrend.com

  Britax :www.britaxusa.com

  BubbleBum USA:www.bubblebum.us

  Clek:www.clekinc.com

  Combi USA:www.combiusa.com

  Convaid:www.convaid.com

  Chicco:www.chiccousa.com

  Cosco:www.coscokids.com

  CYBEX:www.cybex-online.com

  Diono USA:www.diono.com

  ​Doona:​www.doonausa.com

  Dorel Juvenile:www.doreljuvenile.com

  Dream on Me:www.dreamonme.com

  Eddie Bauer:www.ebbaby.com

  Evenflo:www.evenflo.com

  E-Z-ON:www.ezonpro.com

  ​4moms:www.4moms.com

  ​GB:​www.gbchildusa.com

  Graco:www.gracobaby.com

  Harmony:www.harmonyjuvenile.com

  ​Hauck Group:www.hauckusa.com

  ​IMMI:immigoseat.com

  ​Jané ​:www.jane-usa.com

  Kiddy USA:www.kiddyusa.com

  KIDS Embrace:www.kidsembrace.com

  ​Lil Fan:www.lilfan.com

  Lilly Gold, LLC:www.lillygold.com

  Maxi-Cosi:www.maxi-cosi.com

  ​Mia Moda:​www.miamodausa.com

  ​Mifold:​www.mifold.com

  Mountain Buggy:www.mountainbuggy.com

  Nuna:www.nuna.eu

  Orbit Baby:www.orbitbaby.com

  Peg Pérego:www.pegperego.com

  Phil&Teds:www.philandteds.com

  ​R82 (formerly Snugseat):​www.R82.com

  RECARO Child Safety:www.recaro.com

  Safe Traffic System:www.safetrafficsystem.com

  Safety 1st:www.safety1st.com

  Special Tomato:www.specialtomato.com

  Thomashilfen :www.thomashilfen.us

  UPPAbaby:www.uppababy.com

  Urbini:www.urbinibaby.com

  策划编辑:陈艳

责任编辑:陈艳
版权声明:凡本网注明“来源:《中国汽车报》网”或“汽车网”的文字、图片和视频作品,版权均属汽车网-《中国汽车报》网所有,任何媒体、网站或个人未经书面授权不得转载、链接、转帖或以其他方式使用;已经书面授权的,在使用时必须注明“来源:《中国汽车报》网”
友情链接